Los 719

Haus-Uhr in Laternenform

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.900 €

Italien, wohl 18. Jh.
H. 52 cm
Auf Zifferblatt bez.: BONIFAZIO BORSARI IN MODENA. Gravierte Messingfront mit römischen Ziffern und Eisenzeigern in Lilienform. Großes, massives Messingwerk mit Spindelgang, 1 Tag Laufdauer, 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken und kurzem Hinterpendel. Rest., erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg.